| Marque | Xiaomi |
| Modèle | Redmi 12C |
| Hauteur | 168.8 mm (6.65 pouce) |
| Largeur | 76.4 mm (3.01 pouce) |
| Épaisseur | 8.8 mm (0.35 pouce) |
| Poids | 192 grammes (6.77 onces) |
| Couleurs | Gris graphite, Couleur violet lavande, Couleur vert menthe, Couleur bleu océan |
| Technologie d'affichage | IPS LCD |
| Taille de l'écran | 6.71 pouce |
| Résolution | 720 × 1650 px |
| Densité de pixels | 268 ppp |
| Taux d'occupation de l'écran | ≈ 82.6% |
| Luminosité maximale | 500 cd/m² |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques | Écran tactile capacitif, Écran multi-touch |
| Chipset | MediaTek Helio G85 |
| Cœurs de processeur | Octa-core |
| Technologie de processeur | 12 nm |
| Vitesse maximale du processeur | 2.0 GHz |
| Architecture du processeur | 64-bit |
| Microarchitecture | 2x 2.0 GHz – Cortex-A75 6x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G52 MC2 |
| Mémoire Vive | 3GB |
| Stockage | 64GB |
| Type de stockage | eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Oui |
| Carte SD | microSDXC |
| Système d'exploitation | Android 12 (Snow Cone) |
| Interface utilisateur | MIUI 13 |
| Caméra | Oui |
| Double caméra | 50 Mpx, ƒ/1.8 ( Grand angle ), 1/2.76" Taille du capteur
PDAF
0.08 Mpx ( Objectif Auxiliaire ) |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Caractéristiques | Plage dynamique élevée (HDR) |
| vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
| Caméra | Oui |
| Caméra unique | 5 Mpx, ƒ/2.2 ( Grand angle ) |
| vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 1080p @ 30 fps |
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 5000 mAh |
| Amovibilité | Non amovible |
| Vitesse de charge filaire | 10W |
| Cartes SIM | Dual SIM |
| Type de carte SIM | Nano-SIM |
| VoLTE | Oui |
| Vitesse des données | LTE, HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 5 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Bi-bande, Point d'accès pour mobiles, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.1 |
| Ports USB | Micro-USB 2.0 |
| Connectivité USB | Chargement USB, Périphérique de stockage de masse USB |
| GPS | Oui |
| Fonction GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | Oui |
| Haut-parleur | Oui |
| Prise casque | Oui |
| Radio FM | Oui |
| Capteurs | Accéléromètre Détecteur d'empreintes digitales Capteur de proximité virtuel |