| CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES | |
|---|---|
| Système | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 5.1 |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 |
| Nombre de coeurs | 8 |
| Mémoire vive | 12 Go |
| Capacité | 256 Go |
| Support cartes mémoire | Non |
| Indice de protection (étanchéité) | IP X8 |
| Déverrouillage | Empreintes |
| ENTRÉES & SORTIES | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Norme Bluetooth | Bluetooth |
| Support du NFC | Oui |
| Type de connecteur USB | USB Type-C |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Prise jack | Non |
| AUTONOMIE & CHARGE | |
| Autonomie en streaming vidéo | 15 h 43 mn |
| Autonomie en streaming vidéo (déplié) | 13 h 59 mn |
| Temps de charge | 1 h 9 mn |
| AFFICHAGE | |
| Taille (diagonale) | 7.6 " |
| Ecran secondaire | 6.2 " |
| Technologie de l'écran | AMOLED |
| Définition de l'écran | 2176 x 1812 |
| Définition de l'écran secondaire | 2316 x 904 |
| Résolution de l'écran | 373 ppp |
| Résolution de l'écran secondaire | 401 ppp |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| COMMUNICATION | |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 5G | Oui |
| MULTIMÉDIA | |
| Capteur photo principal | 50 Mpx |
| Deuxième capteur photo | 12 Mpx |
| Troisième capteur photo | 10 Mpx |
| Capteur photo frontal 1 | 10 Mpx |
| Capteur photo frontal 2 | 4 Mpx |
| DIMENSIONS | |
| Largeur | 6.71 cm |
| Hauteur | 15.49 cm |
| Epaisseur | 1.34 cm |
| Poids | 254 g |
| ALIMENTATION | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 4400 mAh |
| Puissance du chargeur | 25 W |
| Recharge sans-fil | Oui |
| GEEKBENCH 6 | |
| Geekbench 6 Single-Core Score | 1956 pts |
| Geekbench 6 Multi-Core Score | 5005 pts |
| Geekbench 6 Compute Score (GPU) | 9430 pts |
| BASEMARK IN VITRO | |
| In Vitro Score (1920 x 1080) | 2738 pts |
| In Vitro Average FPS (1920 x 1080) | 27.4 ips |
| Hauteur | 154.9 mm (6.10 pouce) |
| Largeur | 129.9 mm (5.11 pouce) |
| Épaisseur | 6.1 mm (0.24 pouce) |
| Poids | 253 grammes (8.92 onces) |
| Matériaux de fabrication | Dos : Gorilla Glass Victus 2 Cadre : Aluminium Avant : Gorilla Glass Victus 2 (plié) Avant : plastique (déplié) |
| Couleurs | Bleu, Couleur crème, gris, Bleu glacé, Noir fantôme |
| La résistance | Résistance à l'eau |
| Indice de protection | IPX8 |
| Caractéristiques de désign | Prise en charge du stylet |
| Technologie d'affichage | Dynamic AMOLED 2X, Foldable Dynamic AMOLED 2X |
| Taille de l'écran | 7.6 pouce |
| Résolution | 1812 × 2176 px |
| Fréquence de rafraîchissement | 120Hz |
| Densité de pixels | 373 ppp |
| Taux d'occupation de l'écran | ≈ 91.1% |
| Protection d'écran | Cadre en aluminium d'armure avec une goutte plus difficile et une résistance aux rayures (annoncée), Corning Gorilla Verre Victus 2 |
| Écran tactile | Oui |
| Caractéristiques | Écran tactile capacitif, HDR10+, Écran multi-touch |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 |
| Cœurs de processeur | Octa-core |
| Technologie de processeur | 4 nm |
| Vitesse maximale du processeur | 3.36 GHz |
| Architecture du processeur | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 3.36 GHz – Cortex-X3 2x 2.8 GHz – Cortex-A715 2x 2.8 GHz – Cortex-A710 3x 2.0 GHz – Cortex-A510 |
| Type de mémoire | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 740 |
| Mémoire Vive | 12GB |
| Stockage | 256GB, 512GB, 1TB |
| Type de stockage | UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non |
| Système d'exploitation | Android 13 (Tiramisu), Évolutif vers Android 14 (Upside Down Cake) |
| Interface utilisateur | Samsung One UI 6 |
| Caméra | Oui |
| Caméra triple | 50 Mpx, ƒ/1.8, 23 mm ( Grand angle ), 1.0 μm
mise au point automatique à double pixel (PDAF)
Stabilisation optique de l'image (OIS) 10 Mpx, ƒ/2.4 ( Téléobjectif ), x3 Zoom optique Stabilisation optique de l'image (OIS)
PDAF 12 Mpx, ƒ/2.2, 12 mm, 123° ( Ultra-grand angle ), 1.12 μm |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Caractéristiques | Plage dynamique élevée (HDR) Panorama |
| vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 60 fps 1080p @ 60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Fonctionnalités vidéo | Gyro-EIS, HDR10+ |
| Caméra | Oui |
| Double caméra | 4 Mpx, ƒ/1.8, 26 mm ( Grand angle ), 2.0 μm 10 Mpx, ƒ/2.2, 24 mm ( Grand angle ), 1.22 μm, 1/3" Taille du capteur |
| Caractéristiques | Plage dynamique élevée (HDR) |
| vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Fonctionnalités vidéo | Gyro-EIS |
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 4400 mAh |
| Amovibilité | Non amovible |
| Vitesse de charge filaire | 25W |
| Charge sans fil | Oui |
| Vitesse de charge sans fil | 15W |
| Caractéristiques | Recharge sans fil inversée |
| Cartes SIM | Dual SIM |
| Type de carte SIM | Nano-SIM, eSIM |
| VoLTE | Oui |
| Vitesse des données | 5G, LTE (CA), HSPA |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n257 (28000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Point d'accès pour mobiles, Tri-bande, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.3 |
| Ports USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Chargement USB, Périphérique de stockage de masse USB |
| GPS | Oui |
| Fonction GPS | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Oui |
| Haut-parleur | Oui |
| Prise casque | Non |
| Type de son | Audio haute résolution 32 bits/384 kHz, Stereo, Accordé par AKG |
| Radio FM | Non |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Boussole Gyroscope Capteur de proximité Capteur d'empreintes digitales latéral |
| Particularités | Samsung DeX (prise en charge de l'expérience de bureau) Prise en charge de l'ultra large bande (UWB) |