| Hauteur | 167.3 mm (6.59 pouce) |
| Largeur | 73.6 mm (2.90 pouce) |
| Épaisseur | 7.2 mm (0.28 pouce) |
| Poids | 183 grammes (6.46 onces) |
| Matériaux de fabrication | Dos : Gorilla Glass 6 Cadre : Aluminium Avant : Plastique |
| Couleurs | Bronze mystique, Couleur gris mystique, Blanc mystique |
| Technologie d'affichage | Foldable Dynamic AMOLED |
| Taille de l'écran | 6.7 pouce |
| Résolution | 1080 × 2636 px |
| Densité de pixels | 425 ppp |
| Taux d'occupation de l'écran | ≈ 82.5% |
| Écran tactile | Oui |
| Écran sans lunette | Oui |
| Caractéristiques | Écran tactile capacitif, HDR10+, Écran multi-touch |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| Cœurs de processeur | Octa-core |
| Technologie de processeur | 7 nm |
| Vitesse maximale du processeur | 3.1 GHz |
| Architecture du processeur | 64-bit |
| Microarchitecture | 1x 3.1 GHz – Cortex-A77 3x 2.42 GHz – Cortex-A77 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Type de mémoire | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 650 |
| Mémoire Vive | 8GB |
| Stockage | 256GB |
| Type de stockage | UFS 3.0 |
| Stockage extensible | Non |
| Système d'exploitation | Android 10 (Quince Tart), Évolutif vers Android 13 (Tiramisu) |
| Interface utilisateur | Samsung One UI 5 |
| Caméra | Oui |
| Double caméra | 12 Mpx, ƒ/1.8, 27 mm ( Grand angle ), 1.4 μm, 1/2.55" Taille du capteur
mise au point automatique à double pixel (PDAF)
Stabilisation optique de l'image (OIS) 12 Mpx, ƒ/2.2, 123° ( Ultra-grand angle ), 1.12 μm |
| Flash | Oui |
| Type de flash | Flash LED |
| Caractéristiques | Flash automatique Mode de prise de vue en continu Zoom numérique La compensation d'exposition Détection facial Plage dynamique élevée (HDR) Paramètres ISO Panorama Touchez pour faire la mise au point |
| vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Fonctionnalités vidéo | HDR10+ |
| Caméra | Oui |
| Caméra unique | 10 Mpx, ƒ/2.4, 26 mm ( Grand angle ), 1.22 μm |
| Caractéristiques | Plage dynamique élevée (HDR) |
| vidéo | Oui |
| Résolution vidéo | 2160p @ 30 fps |
| Type | Li-Poly |
| Capacité | 3300 mAh |
| Amovibilité | Non amovible |
| Vitesse de charge filaire | 15W |
| Charge sans fil | Oui |
| Vitesse de charge sans fil | 9W |
| Charge rapide | Oui |
| Cartes SIM | Dual SIM |
| Type de carte SIM | Nano-SIM, eSIM |
| VoLTE | Oui |
| Vitesse des données | 5G, LTE (6CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandes 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandes 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandes 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandes 5G | 5G: n1 (2100), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
| Wi-Fi | Oui ( Wi-Fi 6 ) |
| Normes Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Bi-bande, Point d'accès pour mobiles, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Oui, v5.0 |
| Ports USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connectivité USB | Chargement USB, Périphérique de stockage de masse USB |
| GPS | Oui |
| Fonction GPS | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| NFC | Oui |
| Haut-parleur | Oui |
| Prise casque | Non |
| Type de son | Audio haute résolution 32 bits/384 kHz, Accordé par AKG |
| Radio FM | Non |